Поговорим о питании мамы ...

А это тоже можно?!

А это тоже можно?!

На какой-то небольшой отрезок времени питание ребенка становится главной задачей мамы.

В период кормления малыша грудью важно помнить, что питание должно обеспечивать физиологические потребности в энергии и основных питательных веществах, так как организму мам необходимо много сил для выработки достаточного для малыша количества молока с высокой пищевой ценностью. Поэтому мам должна позаботиться прежде всего о себе!

К числу необходимых в этот период продуктов относятся:

· мясо и мясопродукты, включая птицу;

· рыба и рыбные продукты;

· яйца (источники белка, жира, витаминов А и В12, железа и цинка);

· молоко и молочные продукты (источники белка, кальция, витаминов А и В2);

· хлеб хлебобулочные изделия, крупы, макаронные изделия (носители белка, сложных углеводов как источника энергии, пищевых волокон, витаминов В1 И В2, железа, магния, селена);

· растительные масла и сливочное масло (источники жира, полиненасыщенных жирных кислот, витаминов А и Е);

· овощи, фрукты, ягоды, соки и нектары (основные источники витаминов С и Р, бета-каротина, флавоноидов, калия, пищевых волокон, органических кислот;

· сахар и кондитерские изделия (источники легкоусвояемых углеводов).

Конечно, если мама не переносит какие-то продукты, то надо заменить их на другие. Нужно с осторожностью относиться к продуктам, которые потенциально могут вызвать аллергическую реакцию, расстройства желудочно-кишечного тракта малыша или изменить вкус молока, отчего кроха может отказаться от груди. Например, виноград вызывает у ребенка газики и колики, а вкус чеснока не очень сочетается с молоком. Апельсины и лимоны есть можно, как и клубнику, но понемногу, следя за реакцией малыша. Мед - очень сильный аллерген, как и куриное мясо, яйца.

Для поддержания полноценной лактации (необходимого количества молока) необходимо пить много жидкости, не менее одного литра (чай, молоко, кисломолочные напитки, соки и др.) дополнительно к обычному объему. Считается, что черный чай с молоком вызывает приливы молока к груди.

Для приготовления пищи рекомендуется использовать щадящие способы приготовления: отваривание, тушение, запекание, жирная пища повышает жирность молока (грецкие орехи, например), но тут тоже нужна мера.

В день рекомендуется до 6 приемов пищи (желательно за 30 -40 минут до кормления малыша).

Вывод: Есть можно все, но следить за реакцией малыша и своим самочувствием!

Заказать обратный звонок
*
*
Спасибо за обращение в нашу клинику!
Запись на прием
*
*