Дневник малыша
10 месяц

Возраст: 10 месяцев

Уменьшается площадь опоры. Ребенок опирается на ладони и колени, раскачиваясь в этой позиции взад и вперед, регулируя, таким образом, перенос тела с рук на ноги и подготавливая себя к ползанию на четвереньках. Он уверенно садится без помощи взрослого и сидит с выпрямленными ногами и спиной, не теряя равновесия.

Из положения на четвереньках встает у опоры, вынося ногу вперед, ставя ее на ступню и подтягиваясь руками. Ребенок стоит у опоры, опираясь на полную ступню. Делает несколько приставных шагов.

Ребенок берет мелкие предметы выпрямленными большим и указательным пальцами - «пинцетный захват». Становится можной одновременная координированная работа рук. Использует пальцы, чтобы касаться мелких элементов на предметах.

Ребенку доставляет радость шум, издаваемый предметами во время игры. Ребенок прислушивается к разной по ритму, характеру и темпу музыке.

Он замечает и интересуется самыми маленькими предметами и деталями. Различает себя и своих близких в зеркале.

Импрессивная (пассивная) речь. Начинает узнавать предметы на несложных однопредметных картинках. Знает, как называются некоторые предметы и люди, прослеживая взглядом, если его спрашивают о них.

Экспрессивная (активная) речь. Называет людей и предметы слогами. Ребенок повторяет слоги, если мама произносит их, как бы отвечая ей, что напоминает диалог.

Социальное развитие, развитие эмоций и коммуникаций

Учится первым жестам общения: «пока», «спасибо». Особенно радуется одобрению со стороны взрослых его деятельности. Эмоциональное состояние ребенка внешне отчетливо проявляется разнообразными мимическими, двигательными и голосовыми реакциями.

Ребенок интересуется деятельностью взрослых, их манипуляциями с предметами, с водой.

Ребенок пользуется указательным жестом.

Физические показатели десятимесячного малыша К десятому месяцу жизни рост ребенка постепенно замедляется, если сравнивать с более ранними этапами. Вес набирается уже не так активно. Средние показатели находятся в области 9,5 кг веса и 76 см роста. Данные могут несущественно отличаться от указанных, все дети развиваются индивидуально. Существует один момент, на который необходимо обратить внимание, – малыш должен расти по определенному графику. Если данные менялись резкими скачками, а потом стояли на месте, это может говорить о каких-то скрытых внутренних патологиях. В этом случае необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

Еще один важный показатель нормального физического развития – полноценный и здоровый сон. Теперь по ночам малыш спит почти не просыпаясь, до 12 часов подряд. Обязателен дневной сон, минимум два раза по два часа. Без полноценного отдыха новорожденный не будет равномерно расти и правильно набирать вес. Если придерживаться указанного графика до полутора лет, это позволит укрепить природный иммунитет организма, повысит его сопротивляемость инфекциям.

Десятимесячный возраст – важный период для становления моторных навыков малыша. Любые отклонения могут стать показателем неправильного развития, недостатка определенных витаминов или питательных веществ, недостаточного развития мускулатуры.

В 10 месяцев ребенок должен выполнять следующие действия:

    · Уверенно ползать на руках и коленях, не уставая при этом и не капризничая.

    · Сидеть с упором на ручки или с небольшой помощью взрослых.

    · Вставать из положения сидя – как с опорой, так и самостоятельно.

    · Ходить, опираясь на предметы, и даже подниматься и опускаться по невысокой лестнице.

    · Пользоваться ложкой, чашкой и поильником.

    · Нормально реагировать на использование горшка.

    · Процедура не должна доставлять ему эмоциональных или физических неудобств.

    · Помимо этого новорожденный уже адекватно реагирует на просьбы и указания родителей, выполняет простые действия без предварительной демонстрации взрослых. Он может повторять жесты, увиденные всего один раз не менее недели назад.

Источник: http://agushkin.ru/razvitie/chto-umeet-rebenok-v-10-mesyacev.html

Заказать обратный звонок
*
*
Спасибо за обращение в нашу клинику!
Запись на прием
*
*