Дневник малыша
2 месяц

Развитие малыша

В позиции на животе ребенок поднимает голову уже из среднего положения, на 45° и удерживает ее более 10 секунд.

В позиции на спине произвольно поворачивает голову, следя взглядом за игрушкой. Безусловные рефлексы постепенно угасают и уже не столь выражены, как при рождении. Ладонь ребенка начинает раскрываться, прежде всего, с ульнарного края кисти, и I и II пальчики сохраняют сомкнутое положение. Менее выражен хватательный рефлекс.

Появляется дифференцированная реакция на внешние раздражения - ориентировочная реакция. Ребенок на мгновение замирает, прислушивается, задерживает взгляд и движения в ответ на раздражающие поблизости от него звуки, особенно при появлении нового звука на фоне других.

Становится возможным длительное сосредоточение взгляда на предметах.

Экспрессивная (активная) речь.Ребенок издает звуки, напоминающие «а», «э», пытаясь вступить в контакт с окружающими и ожидая ответных сигналов. Может копировать мимику взрослых, вытягивая губы трубочкой или высовывая язык.

Импрессивная (пассивная) речь. Малыш с удовольствием слушает обращенный к нему голос взрослого.

Первая улыбка в ответ на общение с близкими людьми. Радость и восхищение ребенок испытывает каждый раз, рассматривая и изучая человеческое лицо, особенно мимику, концентрируя внимание на глазах.

Ребенок начинает ожидать кормления через определенные интервалы. У него формируются простые ассоциации: если закричать - на тебя обратят внимание и возьмут на руки или накормят.

Ежедневные гигиенические процедуры, купание ребенка.

Утренние ежедневные манипуляции начинаются с подмывания ребенка:

- вымытые руки с мылом. Распеленайте ребенка на пеленальном столике.

- подмойте малыша. Мальчиков и девочек подмывают по-разному.

Подмывание мальчика:

1. Снимаем используемые подгузники, задержитесь на несколько секунд – как раз в это время у мальчиков часто происходит мочеиспускание. На открытом воздухе мочеиспускание может произойти несколько раз подряд, поэтому держите под рукой специальную пеленку, чтобы не повторять сначала всю процедуру.

2. Удалите остатки фекалий с помощью увлажненных детских салфеток.

3. Другой салфеткой (или кусочком ваты, смоченной в теплой кипяченой воде) тщательно протрите все складки верхней части ног, область вокруг гениталий, яички и пенис, чтобы удалить все остатки мочи и фекалий. Очищая пенис, приоткрывайте головку.

Почти у всех мальчиков в течение первого года жизни крайняя плоть плотно прилегает к головке пениса. К двум годам жизни у 50 % мальчиков, а к трем годам – у 90 % мальчиков крайняя плоть начинает полностью отодвигаться назад и тогда ее оттягивание назад и очищение складки должно для малыша быть обычной гигиенической процедурой.

4. Протрите анальное отверстие и ягодицы чистим кусочком ваты, смоченным в теплой воде. После этого вымойте руки.

Подмывание девочки:

Снимите использованные пеленки или подгузник. Удалите остатки фекалий с помощью увлажненных детских салфеток (или влажной марли), в направлении к анальному отверстию. Другой салфеткой (или кусочком ваты, тщательно протрите все складки верхней части ног).

Разведите ножки малышке. Раскройте большие половые губы и увлажненным ватным шариком осторожно протрите между ними по направлению спереди назад, чтобы избежать попадания микробов из анального отверстия в промежность.

Вы заметите, что между вульвой и наружными половыми губами собираются выделения, это место нужно промывать.

Нормальные белые выделения из влагалища обычно скапливаются между малыми губами и входом во влагалище, их трогать не нужно.

Протрите анальное отверстие чистым кусочком ваты. После этого вымойте руки.

Второй вариант подмывания (под струей воды из крана)

Девочек подмывают спереди назад во избежание загрязнения и инфицирования мочеполовых путей.

Мальчиков подмывают в направлении от ягодиц к промежности.

Прежде чем надевать подгузник, оставьте ребенка на некоторое время без одежды. Пусть он свободно подвигает ножками, а его кожа «подышит» на воздухе.

Купание ребенка

Купать малыша лучше вечером. С помощью специальной подставки ванночку можно закрепить на бортиках «взрослой» ванны и вам не придется во время купания стоять в неудобной позе. А для купания ребенка в обычной ванне удобны и специальные фиксирующие тело «креслица» с подголовником.

Обычно рекомендуется не купать ребенка до заживления пупочной ранки. На самом деле существует мало противопоказаний для купания малыша сразу после возвращения из род. дома.

Можно купать его даже, если корка с пупочной ранки еще не отпала, но при условии, что пупок чистый (отсутствуют выделения), а ванночка идеально вычищена и используется только для этой цели.

За несколько часов до купания осмотрите кожу головы ребенка и при наличии себорейных корочек размягчите их, смазав детским маслом для ухода за кожей (после купания нужно расчесывать волосы малыша и размягченные корочки малыша постепенно будут исчезать).

Подготовьте все, что понадобится, чтобы не отходить от малыша во время купания.

1. Вымойте ванночку (лучше всего с использованием питьевой соды) и заполните водой на 1/2 или 1/3 объема. Вначале налейте холодную, затем горячую воду, кипятить ее не обязательно, при желании можете воспользоваться фильтрами для воды, а пока не заживет пупочная ранка, добавляйте 5 капель приготовленного в аптеке 5% раствора марганцево-кислого калия на детскую ванну.

2. Измеряем температуру воды водным термометром, фиксируйте показания, не вынимая его из воды. Температура воды должна быть не более 37 °C.

3. Малыша перед купанием подмойте.

4. Зафиксируйте ребенка левой рукой, охватив кистью руки его левую подмышечную область. Четыре пальца расположите в подмышечной впадине, большим пальцем охватите плечо сверху и снаружи, затылок и голова ребенка должны опираться на ваше предплечье. Большим и средними пальцами правой руки охватите ножки ребенка на уровне голеностопных суставов, указательный палец поместите между ними.

5. Медленно погрузите ребенка в ванночку: сначала ягодицы, затем нижние конечности и туловище. Это положение обеспечивает наибольшее расслабление мышц. При первых гигиенических ваннах новорожденного опускайте в воду завернутым в пеленку. Ножки после погружения оставляйте свободными, а голову и туловище продолжайте поддерживать левой рукой. Правая рука остается свободной для мытья ребенка. Уровень погружения в воду должен доходить до сосков, верхняя часть груди остается открытой.

6. Для купания малыша вам будут нужны две или три варежки из мягкой ткани (их можно кипятить).

7. Вначале вымойте голову специальным детским шампунем, от лба к затылку, затем шею, подмышечные области, руки, грудь, живот, ноги. Тщательно промойте естественные складки. Последними обмойте половые органы и межъягодичную область. Также голову можно мыть и в конце купания.

8. Извлеките ребенка из воды в положении лицом книзу.

9. Ополосните тело и вымойте лицо водой из кувшина. Кувшин должен держать помощник. Температура воды для ополаскивания может быть ниже на полградуса.

10. Набросьте на ребенка полотенце с капюшоном и положите на пеленальный стол. В первые недели жизни у малыша очень нежная кожа, поэтому не трите его, а обсушивайте, промакивая махровым полотенцем из пористой ткани, хорошо впитывающей в себя влагу. Отдельно высушите все складки на коже: подмышечную, шейную, паховую, пупочную область.

11. Покрасневшие участки кожи промакивайте с особой осторожностью. Для просушивания этих областей можно использовать теплый фен. Для ухода за кожей малыша лучше пользоваться средствами какой-либо одной выбранной косметической серии.

Уход за кожей малыша

Адекватный уход за кожей включает:

- проведение воздушных ванн;

- своевременный туалет кожи (удаление продуктов жизнедеятельности, подмывание, купание);

- применение одноразовых, влагопоглощающих подгузников, достаточная частота их смены;

- использование при купании мыла не чаще одного раз в 5-7 дней, в небольших количествах. При подмывании ребенка допустимо применять мыло только в тех случаях, когда имеется сильное загрязнение кожи каловыми массами.

При этом лучше использовать виды детского мыла, содержащие «смягчающие» компоненты (оливковое масло, масло какао, пальмовое масло) и травяные экстракты (календула, ромашка, тысячелистник и др.). Недопустимо у детей раннего возраста сортов мыла с антисептическими добавками, так как это может привести к нарушению нормальной микрофлоры кожи, сухости, что делает кожные покровы уязвимыми и легко повреждающимися (поэтому важно использовать увлажняющие крема, лосьоны или масла).

- обработка, особенно после мытья с мылом, кожи малыша специальным увлажняющим маслом, лосьоном (содержащим насыщенные жирные кислоты, а также травяные экстракты календулы, арники, ромашки);

- применение «барьерного» крема при каждой смене подгузника (хороший эффект доказан при использовании крема или мази на основе декспантенола – Д-Пантенол и др.);

- регулярный прием витамина Д3, при рахите дети отличаются повышенной потливостью и нарушением структуры кожи.

Повседневный уход

Как обращаться с ребенком.

Новорожденные еще сами не в состоянии держать голову, но могут управлять мышцами тела, поэтому бывают спокойны и довольны, когда это делает за них кто-то другой.

В коляске или в кроватке их голова опирается на матрас. Когда ребенка держат на руках, его тело поддерживают руки взрослого. Но вот переходы, когда младенца берут на руки из кроватки или же опускают в коляску вызывают у него неприятные ощущения: одна опора исчезла, а другая еще не появилась. Не надо пугать младенцев.

Если нужно поднять ребенка, подсуньте под него руки и не поднимайте его, пока он не почувствует ваших рук.

Когда кладете ребенка в кровать, не убирайте руки сразу. Пусть ребенок ощутит, что он уже на матрасе. Правильно взять ребенка на руки не сложно, но и этому надо научиться, прежде чем вы будете делать это хорошо. При этом не забывайте. Что ваши движения должны быть плавными и спокойными.

Как одевать и раздевать:

Процесс переодевания очень раздражает новорожденных. Им неприятно ощущение воздуха на обнаженной коже, им не нравится, что их дергают. Поэтому старайтесь тянуть за одежду, а не за руки или ноги. Поначалу эта процедура будет казаться вам достаточно трудной: надо поддерживать качающуюся головку и натягивать на малыша одежду или снимать ее.

Переодевать ребенка надо на твердой поверхности (например, на пеленальном столе). Это гораздо удобнее, чем у себя на коленях.

Одежда

Постарайтесь купить такую одежду, которая будет удобной для вас обоих. К примеру, если одежда застегивается спереди, вам не придется переворачивать ребенка. Распашонка или кофточки без тесемок удобнее.

Туалет

Новорожденным вовсе не надо быть такими чистыми, какими их нередко делают чересчур чистоплотные родители. Мыть ребенка на самом деле нужно с одной лишь целью: удалить с его кожи то, что может раздражать ее. Кожа сама справится с очищением, если на нее не попала моча, фекалии (кал), липкое молоко, пыль или грязь.

Молодым матерям советуют в род. доме купать ребенка каждый день. Однако, если вы поймете, что купание пока не доставляет удовольствие ни вашему ребенку, ни вам самой, с этим можно и подождать. Можно содержать ребенка в чистоте, обращая внимание только на «верх» и «низ». Гораздо важнее не пугать его и не подвергать себя ужасному испытанию, когда приходится совать в ванну, полную воды, скользкую орущую кроху…

Содержать в чистоте «верх» и «низ» - значит очищать у ребенка лишь то, что на самом деле в этом нуждается: глаза, нос, уши, лицо, руки и низ туловища. Переодевание при этом сводится к минимуму – нужно лишь поменять мокрую пеленку.

Обратите внимание на то, что ни одну часть тела не нужно очищать изнутри. Слабый отток слизи из носа вынесет наружу пыль и грязь, попадающую туда; ушная сера найдет себе выход из ушной раковины; слезы постоянно омывают глаза, и притом, куда лучше, чем сделаете это вы.

Поэтому никогда не пытайтесь добраться до такой части тела, которая вам не видна. Пользуйтесь всегда теплой кипяченой водой для промывания глаз, а также отдельным тампончиком для каждого глаза; проводите им от внутреннего угла глаза к наружному: так вы уменьшите риск перенести инфекцию с одного глаза на другой.

Заказать обратный звонок
*
*
Спасибо за обращение в нашу клинику!
Запись на прием
*
*