Дневник малыша
3 месяц

Развитие малыша

В положении на животе ребенок может вытягивать руки вперед (прямой угол между плечом и предплечьем), что дает возможность симметрично опираться на предплечья, поднимая грудь и голову на 90º. Ноги разгибаются в тазобедренных суставах, что позволяет опустить таз до плоской опоры. Центр тяжести постепенно смещается к тазовому концу.

Положение на спинестановится достаточно стабильным. Это позволяет младенцу сводить руки к средней линии и отрывать ножки от опоры, не утрачивая равновесия. Появляется координация «рука- нога». При подтягивании за ручки ребенок некоторое время поднимает и удерживает голову, симметрично сгибая и подводя ножки к животу (начало «группировки»). Угасает рефлекс опоры и автоматической ходьбы, если ребенка поставить на ножки, они остаются согнутыми.

Кисть чаще раскрыта, хотя I палец остается приведенным к ладони. Ребенок захватывает и удерживает вложенную в руку игрушку.

Ребенок следит за погремушкой от одного края глаза с движением головы или без него, рассматривает собственные руки, пальцы, следит за их движениями. Движение руки, направленное к маме или к игрушке, выполняется под зрительным контролем. После звуковой стимуляции ребенок охотно издает гласные звуки.

Импрессивная (пассивная) речь. Останавливает взгляд в ответ на голос взрослого с проявлением эмоциональных реакций.

Экспрессивная (активная) речь.Появляется интонационная выразительность голосовых реакций, первые нечеткие звуковые и слоговые цепочки, выражающие хорошее настроение ребенка, «гуление».

Ребенок реагирует на появляющееся перед ним человеческое лицо улыбкой, не различая знакомых и чужих. В ответ на эмоциональное общение с взрослым ребенок проявляет выраженный «комплекс оживления», смеется в голос.

Ребенок сосет грудь матери, придерживая ее рукой, при насыщении выталкивает сосок язычком.

Развивающие приемы и упражнения для ребенка от 0 -3 месяцев

С раннего возраста родителям необходимо помогать ребенку в знакомстве с окружающим миром и его освоении, развивать умение слушать и воспринимать обращенную к нему речь, способствовать формированию эмоционального контакта с близкими.

Развитие восприятия.

На 1-ом месяце -побуждать ребенка слушать глазами за медленно движущейся игршкой, постепенно доведя слежение до угла глаза.

На 2-ом месяце — стимулировать фиксацию (на расстоянии 20 см), на лице играющего с ним родителя.

Необходимо привлекать внимание ребенка к лицу родителя, заинтересовывая его позитивной мимикой и ласковой, интонированной речью, вызывая у ребенка ответную «отраженную» улыбку. Важно способствовать развитию слухового сосредоточения, побуждая малыша к поиску источника звука (колокольчика, погремушки, голоса взрослого), умения вслушиваться и эмоционально реагировать улыбкой, звуками.

Развитие речи.

Заинтересовать ребенка, ласково разговаривая с ним, модулируя тембр речи с преимущественным использованием высоких звуков. Позитивно подкреплять появление у малыша первых звуков.

Развитие движений

Основное умение ребенка в этом возрасте, позволяющее ему увидеть мир «по-другому»,- это умение удерживать голову в положении лежа на животе и в вертикальном положении на руках у взрослого. Привлекая внимание ребенка, необходимо добиваться полного поворота головы в сторону как в положении на животе, так и на спине, следя за симметричностью положения относительно срединной оси.

С 1-го месяца — вкладывать в ладонь соразмерные легкие предметы.

С 2-х месяцев - стимулировать движение рук по направлению к средней линии, привлекая внимание игрушкой в положении на спине, инициировать попытки ребенка наталкиваться руками на низко подвешенные игрушки и прикасаться к ним.

С 3-х месяцев — активизировать движение рук вперед в положении ребенка на животе. Стимулировать захват и удержание игрушки двумя руками.

Физиологические особенности новорожденных

Физиология новорожденного отличается от физиологии грудных младенцев. Новорождённому нужно определенное время для того, чтобы приспособиться к жизни вне материнского организма и начать вполне самостоятельное существование. Во время такого переходного периода у новорожденного меняется цвет кожи, появляются пятна, прыщики, странные выделения, бывает, что отекают и набухают железы.

Если это наблюдается у ребенка в первые 2 недели, то это совершенно нормально.

Первые 2-3 недели жизни - это время переходных состояний. Адаптируясь к внешней среде, малыш переживает целый ряд изменений. Эти изменения являются естественными, физиологическими пограничными состояниями новорожденного ребенка.

Перечислим некоторые самые распространенные проявления переходного периода у новорожденных и расскажем, как они возникают и что означают. Но прежде всего помните, что все это совершенно нормально и несущественно только у новорожденных!

Если что-либо похожее появится у вашего ребенка к концу 1-го месяца жизни, нужно обязательно проконсультироваться с педиатром.

Потеря массы тела — С дыханием и первым калом ребенок в первые несколько дней после рождения теряет до 6-10% от массы тела. На 8-14 день ребенок восстанавливает свой вес при рождении и начинает прибавлять.

Желтуха — Из-за незрелости печени и естественного разрушения гемоглобина, который в огромном количестве образуется в организме ребенка, чтобы облегчить родовой акт, на 2-3 день жизни у ребенка может появиться желтушное окрашивание кожи и белков глаз. При этом цвет мочи и кала изменяется. К месяцу эта желтуха проходит самостоятельно.

Гормональный криз - Из-за проникновения материнских гормонов у детей (независимо от пола!) может наблюдаться набухание молочных желез и отек половых органов. У девочек могут появляться кровянистые выделения из половой щели. Нагрубание молочных желез проходит примерно через месяц, отек половых органов спадает через 2 недели, кровянистые выделения редко длятся больше 3-5 дней.

Кожа — голубоватые ладони или ступни. Это говорит о том, что система кровообращения еще недостаточно эффективно доставляет кровь к конечностям, особенно после длительного сна или неподвижности. Когда новорожденный начинает двигаться, ладони и ступни должны порозоветь.

Пигментные пятна — иногда их называют монгольскими пятнами. Это временное скопление серовато-синего пигмента под кожей. Разумеется, никакого отношения к монголоидности это не имеет, так же как их появление не означает, что у ребенка синяки или нарушена работа кровеносной системы.

«Точки или Токсическая эритема» - у трети новорожденных на 2-5 день жизни на коже бывает немало ярко -розовых, слегка плотноватых пятнышек, прыщиков, «точек». Родители обычно волнуются, из-за появления красных прыщиков с желтоватыми головками. Они образуются потому, что кожа новорожденного и поры в ней не функционируют так, как полагается. Прыщики не нужно смазывать или как — то лечить, так как это не результат попадания инфекции, и через неделю- две они сами собой исчезнут.

Милиа — Ярко-белые точечки на носу за счет закупорки сальных желез, что также связано с материнскими гормонами. Проходят самостоятельно в течение первых месяцев жизни.

Родимые пятна- бывают разные, и только врач может сказать, действительно ли пятно, которое вызывает у вас опасения, является родимым пятном, и если да, то исчезнет оно само по себе, или нет.

Но помните, что красные отметины на коже нередко появляются как результат чрезмерного сжатия при родах. Такие пятна исчезнут через несколько дней.

Шелушение и эритема. Кожа у большинства новорожденных в первые несколько дней может быть ярко-красной, а на 3-5 день может возникнуть шелушение кожи по всему телу. Обычно это хорошо заметно на ладонях и на ступнях.

Шелушение кожи на голове. Оно также нормально, как и шелушение кожи в других местах. Во всяком случае оно не имеет ничего общего с перхотью и не означает, что за ребенком плохо ухаживают. Если слой шелушащейся кожи довольно толстый, то необходимо смазывать эти места специальной мазью или растительным маслом. С точки зрения ребенка лучше всего, если вы оставите все, как есть, т.к. малышей это никак не беспокоит.

Волосы

Нормой является любое количество волос на голове: от почти полного их отсутствия до буйной растительности.

Новорожденные, которые оставались внутриутробно дольше нормы, обрастают довольно жесткими и обильными волосами. Как бы ни выглядели волосы при рождении, большая часть выпадет и будет заменена. Окраска новых волос может быть совсем другая.

Волосы на теле. Находясь в матке дети покрыты тонким слоем пушистых волос. У некоторых, особенно у недоношенных младенцев, этот покров сохраняется над лопатками и по всей спине. Через неделю-другую после рождения этот покров вытрется.

Голова

Необычность формы. Почти всегда деформация черепа возникает из-за сильного сдавливания при родах. Его форма восстановится в течение нескольких месяцев. Если ребенка класть на один и тот же бок, может произойти уплощение головы. Поэтому класть новорожденного надо то на один, то на другой бок — пока он сам не начнет переворачиваться.

Роднички

Это мягкие, неокостеневшие участки черепа. Самый заметный родничок — затылочный — затянут очень прочной кожей, и при обычном уходе нет никакой опасности повредить его. Если у новорожденного мало волос на голове, под родничком можно видеть биение пульса. Это совершенно нормально. Если вам покажется, что кожа на родничке сильно вдавлена, то это признак обезвоживания (обычно проявляется в очень жаркую погоду или при сильном повышении температуры). Ребенку надо дать попить воду. Если же родничок будет напряженный, выпирающий наружу, надо немедленно показать ребенка педиатру.

Глаза

Опухшие или покрасневшие. Такие явления возникают обычно из-за сжатия при родах. Это пройдет через несколько дней. Если же нет, нужно немедленно обратиться к педиатру.

Желтоватые выделения и «корочки» на веках и ресницах. Они возникают при попадании инфекции в глаза. Ничего страшного, конечно, нет. Но ребенка необходима показать педиатру, и он скажет, что закапать в глаза или чем их промыть.

«Косоглазие»

Пока ребенок не окрепнет и не научиться управлять мышцами глаз, он заметно «косит», поскольку ему довольно сложно сфокусировать взгляд на каком-либо предмете. Например, ребенок смотрит на вас, и вдруг один глаз «уходит». Такой «блуждающий» взгляд почти всегда исчезает к 6-ти мес. Тем не менее расскажите о своих опасениях педиатру, и он проследит за этим сам.

Уши

Выделения. Из ушей должна выделяться сера, это нормально, однако ничего больше из них не должно выделяться. Если вы не уверены, что выделения из ушей похожи на серные, посоветуйтесь с педиатром.

Язык

Белый язык. Пока детей кормят одним грудным молоком, у них часто бывает белый налет на языке. Это совершенно нормально.

Присоска на верхней губе.

Присоска нужна для высасывания молока. Она может появляться и пропадать, пока ребенка кормят грудью. Она даже может исчезать в промежутках между кормлениями. Не обращайте на нее никакого внимания.

Грудь

Набухание молочных желез у новорожденного обоего пола в первые 3-5 дней жизни — совершенно нормальное явление. Причиной тому поток гормонов, захлестывающий организм матери накануне родов. Предназначены они только для матери, но попадают иногда и к ребенку. В набухшей груди новорожденного может даже иметься капельки молока. Набухание пройдет в течение нескольких дней, как только организм ребенка избавится от них.

Живот

Пупочная грыжа. Это небольшая выпуклость в районе пупка, которая выпирает тем сильнее, чем сильнее кричит ребенок. Причиной тому слабость мышц брюшной стенки, отчего внутренности «выпадают» наружу. Большинство подобных грыж совершенно проходят к году жизни. Для исправления пупочной грыжи операция нужна в исключительных случаях (ребенок находится под наблюдением детского хирурга).

Половые органы

Половые органы как мальчиков, так и девочек сразу после рождения непропорционально увеличены. В самые первые дни после рождения они могут показаться даже гораздо больше нормы — это связано с тем, что материнские гормоны прошли плаценту, попали в систему кровообращения ребенка и вызвали временную сильную припухлость половых органов. Мошонка у мальчиков и наружные половые органы девочки могут показаться покрасневшими, воспаленными. Однако не стоит беспокоиться, так как врач или акушерка, принявшие ребенка, должны были убедиться, что у ребенка все в порядке.

Выделения и секреты

Меконий. Эта липкая зеленовато-черная субстанция наполняет кишечник ребенка, пока он находится в матке, и от нее ребенку надо избавиться, прежде чем станет возможным обычное переваривание пищи. Почти все новорожденные выделяют меконий в первые сутки.

Кровь в стуле

Временами в стуле на 1 и 2 день жизни заметна кровь. Обычно это кровь, которую новорожденный проглотил в процессе родов.

Красноватая моча

Моча в первые дни нередко содержит вещество, называемое ураты 9это соль мочевой кислоты), которое на пеленке имеет красноватый цвет. Похоже это на кровяное выделение, поэтому если вас волнует — сохраните пеленку до визита педиатра.

Мочеиспускание

После того, как установится мочевыделение, новорожденный может мочиться даже 30 раз в сутки. Это совершенно нормально. Если же новорожденный остается сухим в течение 4-6 час подряд, надо обратиться к педиатру. Вполне возможно, что-то мешает нормальному выделению мочи.

Маточное кровотечение

Небольшое количество кровянистых выделений у новорожденных девочек, как правило, наблюдается в первую неделю жизни. Вызвано это женским гормоном — эстрогеном, попавшим в организм ребенка из организма матери незадолго до родов.

Выделения из половой щели

Бесцветные или беловатые выделения из половой щели также абсолютно нормальны. Все прекратится через несколько дней после рождения.

Выделения из носа

У многих младенцев в носу скапливается немало слизи, так что они начинают сопеть и даже заметно «сопливиться». Однако это никак не означает, что ребенок простудился.

Слезы

Большинство младенцев плачут без слез примерно до 4-6 недели жизни. Но есть такие, кто плачет слезами с самого рождения. Все это не должно вас волновать, поскольку и то и другое нормально.

Потоотделение

У большинства новорожденных сильно потеет голова и шея.

Рвота

Если ребенок немного срыгивает молоком после кормления, то это совершенно нормально.

Заказать обратный звонок
*
*
Спасибо за обращение в нашу клинику!
Запись на прием
*
*